ГлавнаяБлогЧувства и эмоции: чем они отличаются

Чувства и эмоции: чем они отличаются

Чувства и эмоции: чем они отличаются
Автор статьи
Прочитаете за
5 минут
Просмотров
312
Опубликовано
27.07.22

Эмоции и чувства – очень часто два этих понятия мы используем в одинаковом контексте. Но как на самом деле? Когда мы злимся или радуемся, что мы испытываем? Скорее всего эмоции. А когда нам больно? Это чувства? Мы не всегда можем разобраться в себе. Но в этом может помочь психолог в Киеве, с которым человек может понять себя, глубоко рассмотреть свою проблематику и найти решение проблемы. Но все же, как отличить эмоции от чувств?

Ищем разницу

Спросите себя – насколько сильное у вас переживание и насколько долго вы его испытываете? Эмоцией считается то, что происходит с человеком в конкретный момент. А вот чувство может длиться долго, оно более глубокое.

Вместе с этим эти понятия действуют вместе. Некоторые теоретики считают, что чувства – этот много эмоций. Именно чувства могут вызывать разнообразные эмоции у человека. Например, если мы говорим о любви, то она проявляется в радости, переживании, страсти…

Рассмотрим признаки, которые помогают различать эти два понятия

😏 Эмоции характерны для каждого живого существа, они зарождаются в лимбической системе. А вот чувства может испытывать только человек, они неразрывны с мыслительным процессом.

Эмоции характерны для каждого живого существа

🙂 Эмоции могут быстро меняться, а чувства возникают при нарастании переживаний, они длятся довольно долго.

Эмоции могут быстро меняться

🙃 В основном эмоции привязаны к определенному событию, а чувства мы испытываем по отношению к кому-то.

Эмоции привязаны к определенному событию

🙄 Эмоции сопровождаются определенными физическими реакциями, а чувства могут скрываться в нас, они проявляются эмоциональными состояниями.

Эмоции сопровождаются определенными физическими реакциями

Мы всегда осознаем свои чувства, а вот эмоции – нет. Например, мы чувствуем, что любим кого-то. Но что это несет – страх, гордость, неопределенность? Кроме этого, невозможно испытывать больше одной эмоции одновременно, а вот чувств может быть много.

<p>Пол Экман «Психология эмоций. Я знаю, что ты чувствуешь»</p>

Пол Экман «Психология эмоций. Я знаю, что ты чувствуешь»

Эмоции явные, скрытые, контролируемые. Распознавать, оценивать, корректировать их на ранних стадиях у себя и у других научит новая книга Пола Экмана, книга-справочник, книга tour de force.

Откройте для себя мир эмоций, чтобы понимать себя и просчитывать других, чтобы успешно общаться дома и в офисе, чтобы не ошибаться, а побеждать.

Эта книга изобилует интересными фактами, случаями из жизни и полезными практическими рекомендациями. А удачная подборка фотографий превосходного качества не оставит равнодушными даже самых строгих читателей.

Как суметь распознавать чувства?

Каждая эмоция соответствует определенно физиологической реакции. И это позволяет отделять гнев от радости, печаль от страха. Также научиться различать чувства и понимать себя можно с помощью психолога. Вам лишь нужно знать, какая цена на консультацию психолога, а также быть готовым к глубокому познанию себя.

А еще не бойтесь словесно описывать свои эмоции, сосредотачиваться на ощущениях. Не стоит бояться рассказывать о том, что вы чувствуете, проговаривать все происходящее. Говорите обо всем, что с вами происходит.

Если вы научитесь замечать разницу между этими двумя состояниями, то будете лучше понимать себя. И вы сможете наладить отношения с другими и своим внутренним «я».

Мой YouTube-канал
Мой YouTube-канал
Больше видео на моём канале. Смотрите, комментируйте, подписывайтесь и ничего не пропускайте. Будет много интересных тем!
Перейти на канал
Мой YouTube-канал
Оценить статью
Средняя оценка: 4.96. Количество оценок: 26
Добавить комментарий

Add a new location

×