ГлавнаяБлогОткуда берется заниженная самооценка и как это исправить?

Откуда берется заниженная самооценка и как это исправить?

Откуда берется заниженная самооценка и как это исправить?
Автор статьи
Прочитаете за
6 минут
Просмотров
120
Опубликовано
10.03.23

Каждый человек имеет определенное представление о себе. Кто-то любит свою жизнь, на первый план выносит только свои интересы и считает, что он лучше всех. А кому-то кажется, что он не достоин ничего в этой жизни. К сожалению, людей с низкой самооценкой очень много. Частный психотерапевт Елена Шевчук рассказывает, откуда она берется и можно ли исправить ситуацию.

Причины заниженной самооценки

Представление о себе мы формируем самостоятельно, но обязательно под давлением родных и окружающих. Адекватная самооценка у тех, у кого представления о себе практически полностью совпадают с тем, как думают о них другие. Человек понимает свои достоинства и недостатки, работает над собой, чтобы развиваться и стать лучше.

Завышенная самооценка означает то, что человек считает себя лучше всех, он думает, что обладает массой достоинств. И никто не может с ним сравниться.

Завышенная самооценка

А вот заниженной самооценка будет тогда, когда человек видит в себе лишь недостатки. Он считает, что не достоин ничего хорошего в этой жизни, а все вокруг него намного лучше.

Заниженная самооценка

Мы формируем представление о себе еще в раннем детстве. Тогда на нас влияют самые близкие – родители, братья и сестры, тети и дяди, бабушки и дедушки. Те дети, к которым прислушивались, которых любили и не унижали, не нарушили их личного пространства, а также если и ругали, то только за дело, вырастают людьми с адекватной самооценкой.

Дети, которыми только восхищались, вырастают с завышенной самооценкой. А вот те дети, которых критиковали, сравнивали с другими, заставляли заслужить родительскую любовь какими-то поступками, вырастают с заниженной самооценкой. Также низкой она будет, если ребенок перенес психологическую травму, видел ссоры родителей или пережил их развод, испытывал физические и эмоциональные наказания, был обесцененный в семье.

Как видим, причин низкой самооценки довольно много. Поэтому нельзя сказать, что лишь некоторые люди страдают от неуверенности в себе. При этом они:

  • нерешительные;
  • осторожны в своих поступках;
  • боятся принимать решения и брать ответственность;
  • слишком требовательны к себе и другим людям;
  • ранимы и обидчивы;
  • завистливы, с комплексом неполноценности;
  • зависят от мнения других.

Некоторые люди пытаются компенсировать заниженную самооценку, действуя от противного. Они часто меняют партнеров, привлекают к себе внимание яркой одеждой и макияжем, ведут себя слишком громко в компаниях.

<p>Коллектив авторов «Заниженная самооценка. Как научиться уважать себя?»</p>

Коллектив авторов «Заниженная самооценка. Как научиться уважать себя?»

Самоуважение, чувство собственного достоинства – это не только то, как мы относимся к себе, но и то, как нас воспринимают другие. Тому, кто не уважает себя, часто «не везет». По этому невезению можно определить, что пора заняться восстановлением самооценки.

Мы до того заняты ежедневными делами, что нам некогда размышлять о потребностях. И напрасно, ведь чувство собственного достоинства и четкие личные границы определяют отношения с миром. От степени самоуважения зависит многое. Какие признаки говорят о том, что его недостаточно?

Как исправить ситуацию?

Конечно, игра на публику или желание привлечь к себе внимание никак не помогут исправить самооценку. Наоборот, человек может впасть в глубокую депрессию. Психологическая помощь онлайн будет верным решением для тех, кто хочет исправить ситуацию и адекватно смотреть на себя. Также психотерапевт рекомендует следовать нескольким пунктам.

Постарайтесь не сравнивать себя с другими, помните, что каждый уникален.

Напишите на листке бумаги свои достоинства, перечитывайте их ежедневно.

Рассматривайте вокруг себя положительные вещи – солнышко, птички, котики, ароматный кофе.

Настраивайте себя на собственный успех, сделайте шаг и примитесь за новое дело.

Перестаньте бояться, что у вас ничего не получится. Помните, что это лишь ваш опыт.

Почаще улыбайтесь, будьте открытыми с людьми.

Постарайтесь окружить себя теми людьми, которые не критикуют вас, а рассказывают о ваших достоинствах. Их приятные слова будут помогать вам формировать лучшую оценку о себе. Не бойтесь слушать от них много комплиментов и учитесь их воспринимать, как должное.

С низкой самооценкой можно и нужно бороться. Но следует знать, что это потребует множества сил. И только от вашего желания будет зависеть результат.

Мой YouTube-канал
Мой YouTube-канал
Больше видео на моём канале. Смотрите, комментируйте, подписывайтесь и ничего не пропускайте. Будет много интересных тем!
Перейти на канал
Мой YouTube-канал
Оценить статью
Средняя оценка: 5. Количество оценок: 17
Добавить комментарий

Add a new location

×